据人民网“领导留言板”6月6日消息,针对网民关于“一年级授红领巾为啥分等级批次”的留言,江苏省江阴市教育局回复称,一年级的孩子不再实行统一入队,达标一批,吸收一

2022年6月7日 作者 admin 关闭

据人民网“领导留言板”6月6日消息,针对网民关于“一年级授红领巾为啥分等级批次”的留言,江苏省江阴市教育局回复称,一年级的孩子不再实行统一入队,达标一批,吸收一
据人民网“领导留言板”6月6日消息,针对网民关于“一年级授红领巾为啥分等级批次”的留言,江苏省江阴市教育局回复称,一年级的孩子不再实行统一入队,达标一批,吸收一批,“分批次”加入少先队组织,以逐步完成“全童入队”。网民6月6日在人民网向江阴市委书记留言,咨询一年级授红领巾为啥分等级批次。其称,六一儿童节是孩子们的节日。学校选择这一天给孩子授予红领巾、加入少先队有特别的意义。为啥校方不是统一授予,而是部分孩子优先?没有被授予的孩子从激动期盼到失落、难过、自责,甚至觉得自己不够优秀。这对孩子幼小的心灵不是一种打击么?加入少先队为啥不是全年级统一授予?学习成绩分等级,这个也有等级么?作为孩子家长不理解。难道孩子们的心理建设不重要?江阴市教育局6月6日回复称,为贯彻落实团中央、教育部、全国少工委印发的《关于构建阶梯式成长激励体系 增强少先队员光荣感的指导意见》,无锡市少工委于2021年3月发布《关于进一步规范少先队前教育和分批入队工作的通知》(锡少委〔2021〕2号)。根据无锡文件要求,无锡学校实行“全童分批入队”。一年级的孩子不再实行统一入队,而是要依据入队标准对其综合表现进行科学评价,达标一批,吸收一批(目前无锡市共分两批入队),“分批次”加入少先队组织,以逐步完成“全童入队”。江阴市各学校严格按照无锡文件要求,规范完成少先队分批入队相关事项。此前,另有网民向甘肃张掖市委书记留言称,成为少先队员、拥有红领巾,是学生在成长中渴望得到的一抹红和对学生身份的一种认可。刚到一年级的学生,7岁的年龄,却遇到人生中第一次区别对待。孩子这几天很难受,总是在问家长我们为什么没有红领巾?南关小学给每个班级设置20多个名额成为少先队员,没有被选中的话,肯定会对刚踏入学校求知心切的孩子心灵造成一定伤害。张掖市甘州区委办公室6月2日回复称,经核查,根据共青团中央、教育部、全国少工委印发《关于构建阶梯式成长激励体系增强少先队员光荣感的指导意见》精神,南关学校严格按照中国少年先锋队章程及入队规程“首批入队队员一般不超过班级总人数的30%”之规定,实施“分批入队”。南关学校围绕学生“在校、在家、在社会”三个方面表现,对照少先队入队标准,通过教师评价、学生互评等方式,经学校少工委审核公示后确定首批入队学生。未入队学生可参加本年级少先队活动,并按照“达标一批、吸收一批”的原则,最终实现“全童入队”,通过充分的队前教育、具体的入队标准、规范的入队程序和庄严的入队仪式,从源头激发和培养少先队员光荣感和组织归属感。同时,南关学校将加大日常监测力度,持续做好学生心理健康教育和疏导工作,引导学生以积极的心态投入校园学习生活当中。